Archiv für: September 2013, 29

29.09.13

Permalink 18:38:45, von bastard, 37 Wörter, 1218 Ansichten   German (DE)
Kategorien: privat

Mendel90 - Tag 4

Heute kamen die Abschnitte "13. Y Axis Assembly",

"14. X Carriage Fan Assembly",
"15. X Carriage Assembly",
"16. Hot end assembly",
"17. Extruder connection pcb assembly",
"18. Extruder Motor Assembly",
"19. Extruder Assembly"

und "20. X Axis Assembly" dran.

Weitere Bilder sind in meiner Gallery.

Permalink 13:23:04, von bastard, 737 Wörter, 2080 Ansichten   German (DE)
Kategorien: privat

Mendel90 - Materialien

Hier mal die Liste aller Materialien eines Mendel90 Bausatzes:

1THS15 Aluminium clad resistor 10R
1THS15 Aluminium clad resistor 4R7
1 PSU e.g. ALPINE500
7 Ball bearing 608 8mm x 22mm x 7mm
4 Ball bearing 624 4mm x 13mm x 5mm
4 19mm bulldog clip
1 PCB bed 214mm x 214mm
1 Belt T2.5 x 6mm x 663mm
1 Belt T2.5 x 6mm x 860mm
4 Corrugated cardboard 192mm x 216mm x 5mm
6 M3 cap screw x 10mm
35 M3 cap screw x 16mm
29 M3 cap screw x 20mm
2 M3 cap screw x 25mm
4 M3 cap screw x 45mm
67 M4 cap screw x 16mm
5 M4 cap screw x 30mm
1 M4 cap screw x 45mm
4 M8 cap screw x 30mm
2 Dibond sheet 166mm x 384mm x 3mm
1 Dibond sheet 216mm x 216mm x 3mm
1 Dibond sheet 465mm x 384mm x 3mm
1 Dibond sheet 465mm x 419mm x 3mm
1 15 way D PCB mount plug
1 15 way D IDC socket
1 Fan 60mm x 15mm
1 Foam sponge 20mm x 20mm x 20mm
1 M3 grub screw x 6mm
2 M4 grub screw x 6mm
1 Glass sheet 214mm x 202mm x 2mm
1 JHead MK5 hot end
4 Hex male / female pillar M3 x 20mm
3 M3 hex screw x 10mm
2 M4 hex screw x 20mm
2 M4 hex screw x 50mm
1 M8 hex screw x 60mm, hobbed at 25
1 IEC mains lead
10 LM8UU linear bearing
1 Melzi electronics
1 2 way Molex KK header
1 3 way Molex KK header
5 NEMA17 x 47mm stepper motor
2 Brass nut M6
7 Nut M3
2 Nut M4
2 Nut M8
4 Nyloc nut M2.5
62 Nyloc nut M3
73 Nyloc nut M4
4 Nyloc nut M8
2 Nitrile O-ring 2.5mm x 1.6mm
1 Extruder connection PCB
1 PLA sample 3mm ~20m
1 Polypropylene strip 394mm x 18mm x 0.5mm
1 Polypropylene strip 456mm x 25mm x 0.5mm
1 Polypropylene strip 271mm x 33mm x 0.5mm
4 M2.5 pan screw x 12mm
14 M3 pan screw x 8mm
2 6-32 pan screw x 9.5mm
10 No2 pan wood screw x 13mm
2 T2.5 pulley 16 teeth
1 Ribbon cable 20 way 1220mm
1 Ribbon cable 26 way 381mm
1 Smooth rod 8mm x 22mm
1 Smooth rod 8mm x 270mm
2 Smooth rod 8mm x 336mm
2 Smooth rod 8mm x 381mm
1 Smooth rod 8mm x 417mm
1 Micro SD card
1 Micro SD to USB adapter
3 Microswitch
2 Spring 7mm OD, 1mm gauge x 10mm long
2 AL square tube 12.7 x 12.7 x 1.63 x 400mm
2 Threaded rod M6 x 296mm
1 Heatshrink sleeving ID 10mm x 15mm
2 PTFE sleeving OD 1.2mm ID 0.71mm x 62mm
4 Heatshrink sleeving ID 1.6mm x 15mm
2 PTFE sleeving OD 2.6mm ID 2mm x 45mm
11 Heatshrink sleeving ID 2.4mm x 15mm
5 Heatshrink sleeving ID 3.2mm x 15mm
1 PTFE tubing OD 4.6mm ID 3.84mm x 750mm
2 Heatshrink sleeving ID 6.4mm x 15mm
2 Heatshrink sleeving ID 6.4mm x 30mm
1 Heatshrink sleeving ID 6.4mm x 60mm
2 Neoprene tubing OD 8mm ID 5mm x 16mm
2 4 way terminal block
1 Epcos B57861S104F40 100K 1% thermistor
1 USB A to Mini B lead
14 Washer M2.5 x 5.9mm x 0.5mm
95 Washer M3 x 7mm x 0.5mm
90 Washer M4 x 9mm x 0.8mm
4 Washer M5 x 20mm x 1.4mm
12 Washer M8 x 17mm x 1.6mm
4 Washer M8 x 30mm x 1.5mm
2 Wingnut M4
2 Red wire 16/0.2 length 170mm
1 Black wire 32/0.2 length 635mm
1 Red wire 32/0.2 length 620mm
20 Star washer M3 x 0.5mm
2 Star washer M4 x 0.8mm
1 Star washer M8 x 1.6mm
19 Ziptie 100mm min length
742 Summe

Dazu kommen dann noch die gedrucken Kunststoffteile:

1 atx_long_bracket.stl
1 atx_short_bracket.stl
1 d_motor_bracket.stl
1 d_motor_bracket_lid.stl
1 d_shell.stl
1 d_shell_lid.stl
1 dust_filter.stl
1 fan_guard.stl
8 fixing_block.stl
4 pcb_spacer.stl
2 rear_fixing_block.stl
1 ribbon_clamp_14_33.stl
1 ribbon_clamp_14_33NB.stl
1 ribbon_clamp_20_33.stl
1 ribbon_clamp_20_44N.stl
1 ribbon_clamp_26_33.stl
1 ribbon_clamp_26_33N.stl
1 ribbon_clamp_26_44N.stl
2 spool_bracket_female.stl
2 spool_bracket_male.stl
4 tube_cap.stl
1 wades_big_gear.stl
1 wades_block.stl
1 wades_gear_spacer.stl
1 wades_idler_block.stl
1 wades_small_gear.stl
1 x_belt_clamp.stl
1 x_belt_grip.stl
1 x_belt_tensioner.stl
1 x_carriage.stl
1 x_carriage_fan_bracket.stl
1 x_carriage_fan_duct.stl
4 x_end_clamp.stl
1 x_idler_bracket.stl
1 x_motor_bracket.stl
1 x_motor_ribbon_bracket.stl
3 y_bar_clamp.stl
1 y_bar_clamp_switch.stl
3 y_bearing_mount.stl
1 y_belt_anchor.stl
1 y_belt_anchor_toothed.stl
1 y_belt_clip.stl
1 y_belt_clip_toothed.stl
1 y_idler_bracket.stl
1 y_motor_bracket.stl
2 z_bar_clamp.stl
4 z_coupling.stl
1 z_motor_bracket_lhs.stl
1 z_motor_bracket_rhs.stl
2 z_screw_pointer.stl
78 Summe

Das macht zusammen 820 Einzelteile!

Die Blog Oase

Die Blog Oase ist ein sehr spezielles Blog! Es vereinigt automatisch alle Einträge der anderen Blogs. Das erlaubt dir, ganz einfach alles zu verfolgen, was in diesem System geschrieben steht.

September 2013
Mo Di Mi Do Fr Sa So
 << < Aktuell> >>
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30            

Suche

Linkblog

Sonstiges

Wer ist online?

  • Gäste: 10

powered by
b2evolution